Programme pédagogiqueOlivier Quéro

Programme pédagogique

 

PROGRAMME DES ATELIERS 2017/2018

 

 

PREMIERE ANNEE DE FORMATION

Les bases fondamentales du jeu

Approche technique et réflexive des langages de l’acteur

 

Premier semestre

 

Préparation au diplôme d’état – Module DE – bases fondamentales du jeu d’acteur

Jeanne-Sarah Deledicq - Chant                                                             

Valentin L’Herminier - Eutonie

Jean-Pierre Ryngaert- Dramaturgie

 

Eric Louis                                   

Atelier d’interprétation

 

Marjorie Currenti                    

Atelier d’enseignement des techniques du théâtre danse

 

ERAC AMU – Cursus conjoint

Module théâtre et philosophie – Louis Dieuzayde et Nicolas Struve – Le vivier des noms de Valère Novarina

Module écriture en scène – séminaire de 3 jours – Louis Dieuzayde et Marion Chenetier-Alev

 

 

Deuxième semestre

 

Gérard Watkins                       

Atelier d’interprétation – Shakespeare - Hamlet et Othello

 

Judith Depaule                        

Cinéma - Initiation aux techniques de la vidéo - les bases du filmage et du montage vidéo

 

Grégoire Ingold                       

Atelier d’interprétation – « Pro et contra » - Joute oratoire

 

Chloé Rejon                              

Atelier d’interprétation – Nancy Huston – Reflet dans un œil d’homme et Sois belle sois fort

 

Richard Sammut                     

Atelier d’interprétation – Lars Noren – Catégorie 3-1

 

Jean-François Matignon       

Atelier d’interprétation – Adaptation du roman au théâtre – David Peace « Tokyo année 0 »

 

COURS DE BASE ANNUELS

Jean-Pierre Ryngaert - Dramaturgie                                                    

Aurélien Desclozeaux - Corps et jeu - Danse

Jeanne-Sarah Deledicq - Chant

Valentin L’Herminier – Eutonie

 

 

************************************************************************************************************

DEUXIEME ANNEE DE  FORMATION

Mise en jeux

Expérimentations, recherches

 

Premier semestre

 

Alain Zaepffel                          

Transmission des savoirs et pratiques pédagogiques - l’art de la prosodie                 

Festival du Livre de Mouans Sartoux - Récitants ERAC Concert ORPACA  

 

Préparation au diplôme d’état - Module DE – base et développement du jeu théâtral

Philippe Sire - pédagogie, connaissances des publics

Frédéric Grosche - connaissances des répertoires, jeu et dramaturgie

 

Emma Dante                            

Atelier d’interprétation – travail sur l’improvisation – Palerme

 

Marjorie Currenti                    

Atelier d’enseignement des techniques du théâtre danse

 

Gurshad Shaheman               

Atelier d’interprétation – Mille et une de G. Shaheman - Avec Lucien Gaudion créateur son

Représentations IMMS Rencontres à l’Echelle puis au Théâtre Garance, Cavaillon (Focus sur les écoles nationales de formation d’artistes)

 

ERAC AMU - Cursus conjoint – textes contemporains

Module préparation à l’analyse poétique et dramaturgie – Arnaud Maïsetti et Jean-Pierre Ryngaert

Module AREC – atelier de recherche sur les écritures contemporaines – comité de lecture et sélection des textes

 

 

Deuxième semestre

 

AREC - cursus conjoint AMU                                   

Mises en espace pour l’ERAC : Thomas Fourneau, Guillaume Cantillon / Mise en voix pour l’AMU : Michel Cerda                            

 

Claude Duparfait                

Atelier d’interprétation

 

Clara Le Picard                      

Atelier d’interprétation – théâtre musical

 

Catherine Germain              

Atelier d’interprétation – Le clown – La présence – La relation au public.

 

François Cervantès              

Atelier d’interprétation et d’écriture – partenariat ISMAS Alger

 

David Lescot                          

Atelier d’interprétation et d’écriture

 

 

COURS DE BASE ANNUELS

Jean-Pierre Ryngaert - Dramaturgie                                                    

Aurélien Desclozeaux - Corps et jeu - Danse

Jeanne-Sarah Deledicq - Chant

Valentin L’Herminier – Eutonie

 

 

************************************************************************************************************

TROISIEME ANNEE DE FORMATION

L’acteur : artiste / créateur

Confrontations aux publics et aux institutions

 

Premier semestre

 

Karim Bel Kacem                     

ERAC/ENSP/Ecole des Beaux-Arts d’Aix en Provence -  Anima d’après Wajdi Mouawad

Représentations au Théâtre d’Arles les 26 et 27 septembre, et à l’IMMS dans le cadre d’Actoral les 5 et 6 octobre   

 

Nadia Vonderheyden            

Atelier d’interprétation – recueil « Les oiseaux de bois » – Asli Erdogan

Représentations Festival du Livre de Mouans Sartoux du 6 au 8 octobre

 

Judith Depaule                                                           

Atelier d’artistes – Vision(s) d’exil - Musée national de l’histoire de l’immigration/Palais de la Porte Dorée

 

Daniel Danis                             

Atelier d’interprétation – Traces - tournage Cannes

 

Travaux d’acteurs                   

Projet de recherche n°1 - représentations IMMS du 19 au 21 décembre 2017

Projet de recherche n°2 - représentations IMMS du 10 au 12 janvier 2018

Projet de recherche n°3 - représentations IMMS du 23 au 25 janvier 2018

Projet de recherche n°4 - représentations IMMS du 2 au 5 février 2018

          

Deuxième semestre

 

Didier Galas                        

Atelier d’interprétation – travail de création artistique - accueil Japon  / Invités : Danseurs Hirokazu Morikawa, Kitamari – Musiciens Makoto Nomura, Kumiko Yabu / Acteurs Yasuha Yanagi – Responsable Jun Sugiyama

 

Daniel Danis                      

Atelier d’interprétation – parcours de textes – « Traces », Les déplacés de la terre - Marseille

Projet menant à un théâtre polymorphe - Représentations du 19 au 23 février 2018

 

Mathieu Bauer                 

Prova d’Orchestra d’après le film de Fellini

En collaboration avec Sylvain Carigny compositeur et Thomas Pondevie dramaturge

Création du 2 au 5 mai 2018 NTDM – Montreuil / Représentations Marseille (en attente)

 

Laurent Brethome           

Speed LevinG - Cabaret Hanokh Levin - En collaboration avec Laurence Sendrowicz, traductrice

Jean-Baptiste Cognet, musicien – David Debrinay, créateur lumière - Aurélien Desclozeaux, chorégraphie - Jeanne-Sarah Deledicq, voix         

Représentations IMMS du 11 au 13 juin 2018 - Théâtre Cameri, Tel Aviv – Festival d’Avignon

 

ERAC AMU - Cursus conjoint

Module Séminaire Arts, transversalités, dispositifs – Yannick Butel