• De Gaulle 68, la révérence
    du 4 juil. 2018 au 6 juil. 2019

    De Gaulle 68, la révérence

    de Philippe Chuyen et José Lenzini, mise en scène Philippe Chuyen, avec notamment Morgan Defendente

     

    le 4 juillet 2018 au Festival Off in Noves 

    du 5 au 29 juillet 2018 à 14h45 - les jours impairs - Présence Pasteur, Festival Avignon

    le 17 août 2018 les Nuits du Château, Montfort-sur-Argens 

    le 9 novembre 2018 au Complexe des Terres Blanches, Bouc-Bel-Air

    le 24 novemre 2018 au Collège Pierre Gassendi, Rocbaron

    le 14 décembre 2018 au Centre d'Art Contemporain, Châteauvert

    du 1er au 2 février 2019 au Théâtre du Balcon, Avignon

    du 12 au 13 avril 2019 à la Salle Savorgnan, Brazzaville (Congo)

    le 26 avril 2019 à l'Espace Comédia, Toulon

    le 6 juillet 2019 à 10h30 au Théâtre de la Lucioles, Avignon

     

     

     


  • Un démocrate
    du 14 sept. 2018 au 28 juil. 2019

    Un démocrate

    texte et mise en scène Julie Timmermann 

     

    Prix Coups de coeur du #OFF 2017 du Club de la Presse Grand Avignon Vaucluse

     

    Le 14 septembre 2018 à la  Fête de l'Huma

    Les 9 et 10 octobre 2018 au Centre Dramatique National de Montluçon

    Le 12 octobre 2018 à Jurançon

    Le 16 octobre 2018 à Rueil-Malmaison

    Le 29 novembre 2018 à Épinal

    Le 15 janvier 2019 à  Espace culturel Boris Vian, Les Ulis 

    Les 30 et 31 janvier 2019 à Comédie de l’Est - CDN de Colmar 

    Le 8 février 2019 au Le Déclic, Claix 

    Le 15 février 2019 à L'Entre Deux, Lésigny 

    Le 19 février 2019 au Théâtre du Vésinet (78) 

    Le 14 mars 2019 au Centre culturel Jean Vilar, Marly le Roi

    Le 16 mars 2019 au Théâtre de Brétigny-sur-Orge

    Le 21 mars 2019 à L'Escale, Melun

    Le 26 mars 2019 au Carré Belle Feuille, Boulogne-Billancourt

    Le 28 mars 2019 à L'Odyssée, Orvault 

    Le 30 mars 2019 à Espace Bernard Mantienne, Verrières-le-Buisson

    Le 2 avril 2019 au Théâtre de l'Olivier, Istres

    Le 4 avril 2019 au Théâtre du Bordeau , Saint-Genis-Pouilly 

    Le 9 avril 2019 au Théâtre Jean Arp, Clamart

    Le 13 avril 2019 à La Courée - Collégien

    Le 19 avril 2019 au Sud-Est Théâtre, Villeneuve-Saint-Georges

    Le 10 mai 2019 au Théâtre de Caudry (59)

    Le 18 mai 2019 Morangis (91)

    Du 5 au 28 juillet 2019 au Lycée Pasteur, Festival d'avignon OFF

     


  • Pronom
    du 11 oct. 2018 au 26 juil. 2019

    Pronom

    de Evan Placey, traduction Adélaïde Pralon - mise en scène Guillaume Doucet, avec notamment Géraud Cayla, Marie Lévy, Glenn Marausse, Chloé Vivarès

     

    CREATION les 11 et 12 octobre 2018 à La Paillette, Rennes

    le 18 octobre 2018 au Théâtre du Pays de Morlaix 

    le 20 novembre  2018 au Festival NovAdo, MJC Rodez 

    le 15 janvier 2019 au Centre Culturel Athéna, Auray

    le 18 janvier 2019 à la Maison du Théâtre, Brest

    le 22 janvier 2019 au Centre culturel, Montfort-sur-Meu

    le 29 janvier 2019 au Théâtre de la Tête Noire, Saran

    du 31 mars au 1er avril 2019 à la Semaine Extra, Nest Théâtre, Thionville

    le 25 avril 2019 à l'Archipel, Fouesnant

    le 14 mai 2019 au centre culturel Jacques Duhamel, Vitré

    du 5 au 26 juillet 2019 à 18h30 (relâches 10, 17 et 24), Gilmamech, Belleville, Festival d'Avignon 


  • Ubu roi
    du 8 nov. 2018 au 28 juil. 2019

    Ubu roi

    texte Alfred Jarry, mise en scène Agnès Régolo, avec notamment Antoine Laudet

     

    CREATION les 8 et 9 novembre 2018 à La Garance, Cavaillon

    le 23 novembre au Sémaphore, Port de Bouc

    du 10 au 19 janvier 2019 au Théâtre Joliette, Marseille

    le 12 décembre 2018 à 20h30, Théâtre le Comoedia / Aubagne (13) - 04 42 18 19 88

    les 11, 17 et 18 janvier à 20h / 12, 15, 16 et 19 janvier à 19h / le 14 janvier à 14h au Théâtre Joliette, Marseille

    les 24 et 25 janvier 2019 à 20h30 à la Scène 55, Mougins

    le 29 janvier 2019 à 19h au Théâtre Armand, Salon-de-Provence

    le 22 février 2019 à 20h30 au Théâtre Jean Marais; St Fons 

    le 26 avril 2019 à 20h30 au Forum des Jeunes et de la Culture, Berre l'Étang

    le 30 avril 2019 à 20h30 à la Salle Guy Obino, Vitrolles

    le 3 mai 2019 à 21h au Théâtre Durance

    du 5 au 28 juillet 2019 à 10h30, Théâtre du Chien qui Fume - Festival OFF d'Avignon 

     

     

     


  • Là où la chèvre est attachée, il faut qu'elle broute
    du 17 nov. 2018 au 13 juin 2019

    Là où la chèvre est attachée, il faut qu'elle broute

     

    Ecriture et mise en scène Rebecca Chaillon, avec notamment Mélanie Martinez-Llens

     

    Le 17 novembre 2018 à la Ferme du Buisson

    Du 20 au 22 novembre 2018 au CDN de Normandie-Rouen

    Du 29 au 30 novembre 2018 au Carreau du Temple

    Du 3 au 6 juin 2019 au Nouveau Théâtre de Montreuil

    Le 13 juin 2019 à la Scène Nationale d'Orléans

     


  • Je passe 1 & 2
    du 10 mars au 27 oct. 2019

    Je passe 1 & 2

     

    Pièce de théâtre en deux temps. Un spectacle de Judith Depaule, d’après les témoignages des artistes de l’Atelier des artistes en exil, vidéo de Samer Salameh,

     

    avec notamment Mathilde Bigan, Raphaël Bocobza, Fernand Catry, Pauline D’Ozenay, Anouk Darne-Tanguille, Nino Djerbir, Nicolas Gachet, Pablo Jupin, Mouradi M’Chinda, Morgane Peters, Nathan Roumenov, Tamara Saade, Angelica Kiyomi Tisseyre-Sekine et Clémentine Vignais

     

    Le 10 mars 2019 à 16h, à l'Institut du Monde Arabe, Paris

    Le 1er avril 2019 à 20h au Collège des Bernardins, Paris

    Le 16 juin 2019 à 16h, à l'Institut du Monde Arabe, Paris

    le 27 octobre 2019 à 16h, à l'Institut du Monde Arabe, Paris

     

     

     

     


  • Les Damnés
    du 20 mars au 2 juin 2019
    Comédie Française

    Les Damnés

    d'après Luchino Visconti, mise en scène Ivo Van Hove, assistant Laurent Delvert

     

    du 20 mars au 2 juin 2019 à la Comédie Française, Richelieu

     

     

     


  • Electre/Oreste
    du 27 avr. au 3 juil. 2019
    Comédie Française

    Electre/Oreste

    D'Euripide, mise en scène d’Ivo van Hove, assistant mise en scène Laurent Delvert

     

    du 27 avril au 3 juillet 2019 à la Comédie-Française, salle Richelieu

     

     

     


  • Programme - Penthésilée, entrainement pour la bataille finale
    du 7 au 8 juin 2019

    Programme - Penthésilée, entrainement pour la bataille finale

    Hélori PHILIPPOT

    de Lina Prosa (création 2018), mis en scène par Clément Pascaud, avec notamment Hélori Philippot

     
    Les 7 et 8 juin 2019 au Quai

  • Programme - Penthésilée, entrainement pour la bataille finale
    du 7 au 8 juin 2019
    Le Quai, Angers

    Programme - Penthésilée, entrainement pour la bataille finale

    Hélori PHILIPPOT

    De Lina Prosa, mise en scène Clément Pascaud, avec notamment Hélori Philippot

     

    Les 7 et 8 juin 2019 à 20h au Quai - CDN Angers Pays de Loire


  • J'ai peur quand la nuit tombe
    du 17 juin 2019 au 16 juin 2020

    J'ai peur quand la nuit tombe

    mis en scène par Edith Amsellem, avec notamment Laurène Fardeau  et Sophia Chebchoub

     

    Les 17 et 18 mai 2019 au Parc départemental du plateau, Champigny sur Marne

    Les 24 et 25 mai  2019 à la DNS - Scène Nationale de Dieppe

    Du 21 au 24 août 2019 au Festival d'Aurillac

    Le 30 août 2019 aux Pronomade(s), Cnarep

    Les 27 et 28 septembre 2019 au Théâtre de Chatillon

    Les 4 et 5 mai 2020 sur la Scènes du Jura

    Du 11 au 16 mai 2020 à la Passerelle - Scène nationale de Gap


  • du 25 juin au 24 août 2019
    Château de Grignan

    Ruy Blas

    De Victor Hugo, mise en scène Yves Beaunesne, avec notamment Maximin Marchand

     

    En juillet et août 2019 pour le Festival des Fêtes Nocturnes au Château de Grignan