• J'ai peur quand la nuit sombre
    du 17 juin 2019 au 16 juin 2020

    J'ai peur quand la nuit sombre

    mis en scène par Edith Amsellem, avec notamment Laurène Fardeau  et Sophia Chebchoub

     

    Les 17 et 18 mai 2019 au Parc départemental du plateau, Champigny sur Marne

    Les 24 et 25 mai  2019 à la DNS - Scène Nationale de Dieppe

    Du 21 au 24 août 2019 au Festival d'Aurillac

    Le 30 août 2019 aux Pronomade(s), Cnarep

    Les 27 et 28 septembre 2019 au Théâtre de Chatillon

    Les 4 et 5 mai 2020 sur la Scènes du Jura

    Du 11 au 16 mai 2020 à la Passerelle - Scène nationale de Gap

     


  • Désobéir - Pièce d'actualité n°9
    du 5 juil. 2019 au 14 juil. 2020

    Désobéir - Pièce d'actualité n°9

    Texte de Alice Zeniter et Kevin Keiss, mise en scène Julie Berès, avec notamment Sephora Pondi

     

    Du 5 au 17 juillet 2019 au Festival d’Avignon - la Manufacture 

    Tournée de 80 dates à travers la France - saison 19/20


  • Face à la mère
    du 11 juil. 2019 au 17 avr. 2020

    Face à la mère

    De Jean-René Lemoine, mise en scène d'Alexandra Tobelaim, avec notamment Geoffrey Mandon

     

    Le 11 octobre 2018 à La Garance - Scène Nationale de Cavaillon

    Le 8 novembre 2018 au Théâtre Durance

    Du 11 novembre au 1er décembre 2018 au Théâtre de la Joliette

    Du 4 au 8 décembre 2018 au Théâtre national de Bordeaux Aquitaine

    Le 11 décembre 2018 à La Passerelle, Gap

    Le 14 décembre 2018 à la Faïencerie de Creil

    Le 3 mars 2019 au Théâtre de la Licorne, Cannes

    Du 8 au 9 mars 2019 au Théâtre National de Nice

    Le 12 mars 2019 au Théâtre de Fontblanche, Vitrolles

    Le 11 juillet 2019 à 18h  au Château de Saint-Chamand, La Manufacture (84), Festival d'Avignon Off
    Les 16 et 17 avril 2020 au Théâtre du Grand Marché - Saint-Denis - La Réunion (97)

     

     

     

     


  • Liberté à Brême
    du 20 sept. 2019 au 4 avr. 2020

    Liberté à Brême

    Guillaume CANTILLON, Valérie DREVILLE, Gérard WATKINS

    De Fassbinder, Mise en scène par Cédric Gourmelon

     

    Création du 6 au 9 novembre au TNB / Rennes

    20 et 21 novembre 2019 – Le Quartz / Scène Nationale de Brest

    5 et 6 décembre 2019 – Le Théâtre de Lorient / CDN

    du 28 au 31 janvier 2020 – La Comédie de Béthune / CDN

    28 février 2020 – Espace Marcel Carné / St Michel-sur-Orge

    du 3 au 11 mars 2020 – Théâtre National de Strasbourg

    du 20 au 30 mars 2020 – T2G / CDN  de Gennevilliers

    du 2 au 4 avril 2020 – Théâtre du Gymnase / Marseille


  • Dom Juan
    du 1 oct. 2019 au 4 juin 2020

    Dom Juan

    De Molière, mise en scène Laurent Brethome, avec notamment Leslie Granger

     

    Les 1er et 2 octobre 2019 à 20h  à la Scène nationale d'Albi

    Du 8 au 10 octobre 2019 au Théâtre Charles Dullin – Espace Malraux, Scène Nationale de Chambéry

    Du 15 aiu 17 octobre 2019 au Centre Culturel Léo Mallet Mireval – Théâtre Molière- Sète, scène nationale archipel de Thau

    Le 5 novembre 2019 àL’Entracte, Scène conventionnée de Sablé sur Sarthe

    Le 14 novembre 2019 au Théâtre de Thalie, Montaigu

    Les 19 et 20 novembre 2019 au Théâtre de Lons Le Saulnier – Les Scènes Du Jura – Scène Nationale

    Les 26 et 27 novembre 2019 au Le Grand R- Scène nationale, La Roche sur Yon

    Les 3 et 4 décembre 2019 au Théâtre Le Marais, Challans

    Les 10 et 11 décembre 2019 à la Scènes du Golfe, Théâtres Arradon, Vannes

    Les 5 et 6 février 2020 au Théâtre du Vellein, Villefontaine

    Du 3 au 5 mars2020 au Les Quinconces - L’Espal, Scène Nationale du Mans

    Les 5 et 6 mai 2020 au Le Théâtre, Scène conventionnée, Laval

    Les 3 et 4 juin 2020 au Le Quai – CDN Angers Pays de la Loire

     


  • Beauté fatale
    du 1 oct. 2019 au 9 mars 2020

    Beauté fatale

    Mise en scène Ana Maria Haddad Zavadinack, avec Sophie Claret, Léa Douziech, Juliette Evenard, Tamara Lipszyc et Eve Pereur

    Grand prix du jury professionnel et Prix du jury étudiant au Festival Nanterre sur Scène 2019

     

    Les 1,2 et 3 octobre 2019 à 19h30 et 6 octobre 2019 à 17h au Théâtre du Nid de Poule, Lyon

    Le 28 novembre à 2019 18h30 au Festival Nanterre sur Scène, Paris

    Le 9 mars 2020 au Théâtre de la Cité à Nice

     


  • Scènes de violences conjugales
    du 5 nov. 2019 au 20 mars 2020

    Scènes de violences conjugales

    écriture, mise en scène et scénographie Gérard Watkins, avec notamment Hayet Darwich et Maxime Levêque

     

    les 19 et 20 mars 2020 au Théâtre Joliette, Marseille

    les 5 et 6 novembre 2019 à l'Espace des Arts, Chalon-sur-Saone

    du 15 au 17 janvier 2019 au Nest, Thionville

    les 8 et 9 janvier 2019 au Parvis, Tarbes

    du 5 au 7 décembre 2018 au Théâtre Sorano, Toulouse

    les 16 et 17 janvier 2018 au Théâtre de La Piscine, Chätenay-Malabry

    le 10 mars 2017 à l'Espace 1789 à Saint Ouen

    du 7 au 11 février 2017 au Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine

    du 11 novembre au 11 décembre 2016 au Théâtre de la Tempête à Paris

     


  • Dimanche Napalm
    du 6 nov. 2019 au 6 mai 2020

    Dimanche Napalm

    De Sébastien David, mise en scène Renaud Diligent, avec notamment Yitu Tchang

     

    Le 6 novembre 2019 à la MA – Scène nationale, Pays de Montbéliard 
    Les 12 et 13 novembre 2019 au Atheneum, Dijon
    Le 15 novembre 2019 ai Bords II Scène, Vitry-le-François
    Le 22 novembre 2019 à la Maison de la culture de Nevers Agglomération, Nevers
    Le 11 mars 2020 au Théâtre de Beaune 
    Le 12 mars 2020 à la Salle Jean Genet, Couches 
    Le 3 avril 2020 à la C.C. Pablo Picasso – Scène conventionnée, Homécourt 
    Les 7, 8 et 9 a vril 2020 au Théâtre Actuel et Public de Strasbourg – TAPS Strasbourg
    Les 5 et 6 mai 2020 à l'Espace des Arts, Scène Nationale, Chalon-sur-Saône


  • L'enfant océan
    du 12 nov. 2019 au 6 mai 2020

    L'enfant océan

    De Jean-Claude Mourlevat, Mise en scène Frédéric Sonntag, avec notamment Morgane Peters

     

    Du 12 au 16 novembre 2019 au Théâtre Sénart 

    Du 20 au 26  novembre 2019 à Scène Watteau, Nogent-sur-Marne

    Du 28 au 29  novembre 2019 au Théâtre de Vanves

    Du 12 au 30 décembre 2019 au Théâtre Paris Villette

    Du 3 au 5 janvier 2020 au Théâtre Paris Villette

    Du 13 au 14 janvier 2020 au Manège de Maubeuge

    Du 21 au 22 janvier 20 20 au Grand R, Scène nationale

    Du 28 janv au 1er févreier 2020 au Gran Bleu, Lille 

    Les 13 et 14 février 2020 au Tangram, Evreux 

    Du 25 au 28 février 2020 à la Nouvelle Scène Nationale de Cergy-Pontoise

    Du 12 au 15 mars 2020 au Théâtre Am Stram Gram, Suiss

    Les 19 et 20 mars 2020 à la Scène Nationale de l’Essone

    Les 27 et 28 mars 2020 au MA Scène Nationale Pays de Montbéliard

    Les 6 et 7 avril 2020 au Théâtre Théo Argence Saint Priest

    Les 5 et 6 mai 2020 à La Filature, Mulhouse


  • Arthur et Ibrahim
    du 14 nov. 2019 au 7 mai 2020

    Arthur et Ibrahim

    Texte et mise en scène Amine Adjina

    Avec notamment Pauline Dubreuil et Romain Dutheil

     

    14 et 15 novembre 2019 - La Faïencerie, Creil

    17 et 18 mars 2020 - Théâtre le fil de l'eau, Pantin

    31 mars et 1er avril 2020 - Phénix, Valenciennes

    10 et 11 avril 2020 - Saint-Pierre-des-Corps

    29 et 30 avril 2020 - Théâtre Mac Nab, Vierzon

    4, 5, 6, 7 mai 2020 - TNB, Rennes


  • L'Amérique
    du 5 déc. 2019 au 4 févr. 2020

    L'Amérique

    de Serge Kribus, mise en scène Paul Pascot, assistante à la mise en scène Florine Mullard

     

    Les 5 et 6 décembre 2019 au Théâtre de la Joliette - Marseille

    Le 12 décembre 2019 au Théâtre Liberté - Toulon

    Les 17, 18 et 19 décembre 2019 au Théâtre Anthéa - Antibes

    Les 16, 17 et 18 janvier 2019 au Théâtre Garonne Scène européenne - Toulouse

    Le 21 janvier 2020 à la Scène nationale La Garance - Cavaillon

    Le 4 février 2020 à La scène 55 - Mougins


  • Le jeu de l'amour et du hasard
    du 3 oct. 2017 au 24 avr. 2020

    Le jeu de l'amour et du hasard

    de Marivaux, mise en scène Benoît Lambert, avec notamment Rosalie Comby, Edith Mailaender, Malo Martin et Antoine Vincenot

     

    du 26 septembre au 21 octobre 2018 au Théâtre de l'Aquarium

    du 6 au 17 novembre 2018 au Théâtre Dijon Bourgogne

    du 20 au 21 novembre 2018 au Théâtre de Lons-le-Saunier

    du 4 au 6 décembre 2018 à l'Espace Malraux

    du 11 au 12 décembre 2018 à la Maison des Arts du Léman

    du 18 au 20 décembre 2018 au Théâtre de Villefranche

    du 10 au 11 janvier 2019 au Théâtre Municipal de Beaune

    le 17 janvier 2019 au Préau
    du 21 au 22 janvier 2019 au Théâtre d'Alençon
    du 29 au 30 janvier 2019 à la Scènes du Golfe, Beauvais

    du 05 au 07 février 2019 au Théâtre du Beauvaisis
    du 12 au 16 février 2019 au Cratère, Miramas

    le 01 mars 2019 au Théâtre de la Colonne
    du 6 au 08 mars 2019 au Le Bateau Feu
    du 13 au 16 mars 2019 au Théâtre-Sénart, Scène nationale
    du 19 au 20 mars 2019 au Théâtre Edwige Feuillère
    du 26 au 29 mars 2019 au Phénix Scène Nationale
    du 02 au 04 avril 2019 à La Halle aux Grains

    du 22 au 25 janvier 2020 au Théâtre Dijon Bourgogne CDN

    le 28 janvier 2020 à l'ECAM, Théâtre du Kremlin-Bicêtre

    les 31 janvier et 1er février 2020 au Théâtre Romain Rolland, Scène conventionnée de Villejuif et du Val de Bièvre

    du 5 au 7 février 2020 au Trident, Scène nationale de Cherbourg-en-Cotentin

    du 11 au 14 février 2020 au Théâtre de Bourg-en-Bresse, Scène conventionnée

    le 18 février 2020 au Théâtre de Riom

    le 25 février 2020 au Théâtre de Rungis

    le 28 février 2020 au Théâtre de Corbeil-Essonnes

    du 3 au 6 mars 2020 au Théâtre de Cornouaille, Scène nationale, Quimper

    du 11 au 14 mars 2020 au Théâtre national de Nice, CDN

    du 18 au 21 mais 2020 à la Comédie de Picardie, Scène conventionnée, Amiens

    les 26 et 27 mars 2020 à la Scène 55, Mougins

    du 1er au 3 avril 2020 au Théâtre du Parc, Andrézieux-Bouthéon

    du 7 au 9 avril 2020 à la Comédie de Colmar, Centre dramatique national Grand Est Alsace

    les 15 et 16 avril 2020 à L’arc, Scène nationale, Le Creusot


  • Candide
    du 5 févr. au 7 mai 2020

    Candide

    De Voltaire, mise en scène Arnaud Meunier, avec notammen Frederico Semedo Rocha

     

    Tournée du 5 février au 7 mai 2020


  • L'école des femmes
    du 7 nov. 2018 au 7 mars 2020

    L'école des femmes

    De Molière, mise en scène Stéphane Braunschweig, avec notamment Glenn Marausse


    Le 7 mars 2020 à Tianjin, Chine

    Les 28 et 29 février 2020 au Hong-Kong Arts Festival, Chine

    Du 24 au 27 mai 2019 à Dijon

    Les 28 et 29 mars 2019 à Besançon 

    Du 20 au 22 mars 2019 au Gymnase, Marseille

    Du 6 au 9 mars 2019 à Saint Étienne 

    Du 5 au 8 février 2019 à Liège 

    Les 29 et 30 janvier 2019 à Annecy 

    Du 15 au 19 janvier 2019 à Clermont-Ferrand 

    Les 8 et 9 janvier 2019 à la Rochelle 

    Du 7 novembre au 29 décembre 2018 à l'Odéon -  Relâches les 11 novembre et le 2 et 25 décembre 2018