• J'ai peur quand la nuit sombre
    du 17 juin 2019 au 16 juin 2020

    J'ai peur quand la nuit sombre

    mis en scène par Edith Amsellem, avec notamment Laurène Fardeau  et Sophia Chebchoub

     

    Les 17 et 18 mai 2019 au Parc départemental du plateau, Champigny sur Marne

    Les 24 et 25 mai  2019 à la DNS - Scène Nationale de Dieppe

    Du 21 au 24 août 2019 au Festival d'Aurillac

    Le 30 août 2019 aux Pronomade(s), Cnarep

    Les 27 et 28 septembre 2019 au Théâtre de Chatillon

    Les 4 et 5 mai 2020 sur la Scènes du Jura

    Du 11 au 16 mai 2020 à la Passerelle - Scène nationale de Gap

     


  • Désobéir - Pièce d'actualité n°9
    du 5 juil. 2019 au 16 juin 2020
    La Manufacture - Avignon

    Désobéir - Pièce d'actualité n°9

    Texte de Alice Zeniter et Kevin Keiss, mise en scène Julie Berès, avec notamment Sephora Pondi

     

    Du 5 au 17 juillet 2019 au Festival d’Avignon - la Manufacture 

    Tournée de 80 dates à travers la France - saison 19/20


  • Face à la mère
    du 11 juil. 2019 au 17 avr. 2020

    Face à la mère

    De Jean-René Lemoine, mise en scène d'Alexandra Tobelaim, avec notamment Geoffrey Mandon

     

    Le 11 octobre 2018 à La Garance - Scène Nationale de Cavaillon

    Le 8 novembre 2018 au Théâtre Durance

    Du 11 novembre au 1er décembre 2018 au Théâtre de la Joliette

    Du 4 au 8 décembre 2018 au Théâtre national de Bordeaux Aquitaine

    Le 11 décembre 2018 à La Passerelle, Gap

    Le 14 décembre 2018 à la Faïencerie de Creil

    Le 3 mars 2019 au Théâtre de la Licorne, Cannes

    Du 8 au 9 mars 2019 au Théâtre National de Nice

    Le 12 mars 2019 au Théâtre de Fontblanche, Vitrolles

    Le 11 juillet 2019 à 18h  au Château de Saint-Chamand, La Manufacture (84), Festival d'Avignon Off
    Les 16 et 17 avril 2020 au Théâtre du Grand Marché - Saint-Denis - La Réunion (97)

     

     

     

     


  • Beauté fatale
    du 1 oct. 2019 au 9 mars 2020

    Beauté fatale

    Mise en scène Ana Maria Haddad Zavadinack, avec Sophie Claret, Léa Douziech, Juliette Evenard, Tamara Lipszyc et Eve Pereur

     

    Les 1,2 et 3 octobre 2019 à 19h30 et 6 octobre 2019 à 17h au Théâtre du Nid de Poule, Lyon

    Le 28 novembre à 2019 18h30 au Festival Nanterre sur scène, Paris

    Le 9 mars 2020 au Théâtre de la cité à Nice 

     


  • Dom Juan
    du 1 oct. 2019 au 4 juin 2020

    Dom Juan

    De Molière, mise en scène Laurent Brethome, avec notamment Leslie Granger

     

    Les 1er et 2 octobre 2019 à 20h  à la Scène nationale d'Albi

    Du 8 au 10 octobre 2019 au Théâtre Charles Dullin – Espace Malraux, Scène Nationale de Chambéry

    Du 15 aiu 17 octobre 2019 au Centre Culturel Léo Mallet Mireval – Théâtre Molière- Sète, scène nationale archipel de Thau

    Le 5 novembre 2019 àL’Entracte, Scène conventionnée de Sablé sur Sarthe

    Le 14 novembre 2019 au Théâtre de Thalie, Montaigu

    Les 19 et 20 novembre 2019 au Théâtre de Lons Le Saulnier – Les Scènes Du Jura – Scène Nationale

    Les 26 et 27 novembre 2019 au Le Grand R- Scène nationale, La Roche sur Yon

    Les 3 et 4 décembre 2019 au Théâtre Le Marais, Challans

    Les 10 et 11 décembre 2019 à la Scènes du Golfe, Théâtres Arradon, Vannes

    Les 5 et 6 février 2020 au Théâtre du Vellein, Villefontaine

    Du 3 au 5 mars2020 au Les Quinconces - L’Espal, Scène Nationale du Mans

    Les 5 et 6 mai 2020 au Le Théâtre, Scène conventionnée, Laval

    Les 3 et 4 juin 2020 au Le Quai – CDN Angers Pays de la Loire

     


  • Dimanche Napalm
    du 6 nov. 2019 au 6 mai 2020

    Dimanche Napalm

    De Sébastien David, mise en scène Renaud Diligent, avec notamment Yitu Tchang

     

    Le 6 novembre 2019 à la MA – Scène nationale, Pays de Montbéliard 
    Les 12 et 13 novembre 2019 au Atheneum, Dijon
    Le 15 novembre 2019 ai Bords II Scène, Vitry-le-François
    Le 22 novembre 2019 à la Maison de la culture de Nevers Agglomération, Nevers
    Le 11 mars 2020 au Théâtre de Beaune 
    Le 12 mars 2020 à la Salle Jean Genet, Couches 
    Le 3 avril 2020 à la C.C. Pablo Picasso – Scène conventionnée, Homécourt 
    Les 7, 8 et 9 a vril 2020 au Théâtre Actuel et Public de Strasbourg – TAPS Strasbourg
    Les 5 et 6 mai 2020 à l'Espace des Arts, Scène Nationale, Chalon-sur-Saône


  • L'enfant océan
    du 12 nov. 2019 au 6 mai 2020

    L'enfant océan

    De Jean-Claude Mourlevat, Mise en scène Frédéric Sonntag, avec notamment Morgane Peters

     

    Du 12 au 16 novembre 2019 au Théâtre Sénart 

    Du 20 au 26  novembre 2019 à Scène Watteau, Nogent-sur-Marne

    Du 28 au 29  novembre 2019 au Théâtre de Vanves

    Du 12 au 30 décembre 2019 au Théâtre Paris Villette

    Du 3 au 5 janvier 2020 au Théâtre Paris Villette

    Du 13 au 14 janvier 2020 au Manège de Maubeuge

    Du 21 au 22 janvier 20 20 au Grand R, Scène nationale

    Du 28 janv au 1er févreier 2020 au Gran Bleu, Lille 

    Les 13 et 14 février 2020 au Tangram, Evreux 

    Du 25 au 28 février 2020 à la Nouvelle Scène Nationale de Cergy-Pontoise

    Du 12 au 15 mars 2020 au Théâtre Am Stram Gram, Suiss

    Les 19 et 20 mars 2020 à la Scène Nationale de l’Essone

    Les 27 et 28 mars 2020 au MA Scène Nationale Pays de Montbéliard

    Les 6 et 7 avril 2020 au Théâtre Théo Argence Saint Priest

    Les 5 et 6 mai 2020 à La Filature, Mulhouse


  • Candide
    du 5 févr. au 7 mai 2020

    Candide

    De Voltaire, mise en scène Arnaud Meunier, avec notammen Frederico Semedo Rocha

     

    Tournée du 5 février au 7 mai 2020