Constance LARRIEU
ensemble 16|2005-2008

Constance LARRIEU

Partager
Adresse Mail

larrieu.constance@gmail.com

Médias

1.69 m / Yeux marron vert / Cheveux châtains foncés / Voix de mezzo-soprano

 

 

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE

Comédienne :

2012-2013: à venir: -tournage “d’Un film évènement” real. César Vayssié

-petit rôle dans la série TV Lazy company d’Alexandre Philip et Samuel Bodin (Orange TV)

-Burn out d’Alexandra Badea m.e.s Jonathan Michel, Comédie de Reims

2011-2012 :

La mort de Danton, Léonce et Léna et Woyzeck de Georg Buchner m.e.s Ludovic Lagarde Comédie de Reims, Théâtre de la Ville

Mars Watchers d’Anne Kawala m.e.s Emilie Rousset, 104 Paris et IRCAM Paris.

2010-2011 :

Maman,et moi,et les hommes d’Arne Lygre m.e.s Jean-Philippe Vidal

Salmanazar Epernay, Comédie de Reims.

La Place Royale de Corneille m.e.s Emilie Rousset Comédie de Reims

2009-2010 :

Un Nid pour quoi faire d’Olivier Cadiot m.e.s Ludovic Lagarde, CDDB Lorient, TAP Poitiers, Bourges, Festival d’Avignon In, Comédie de Reims

La terreur du boomerang d’Anne Kawala m.e.s Emilie Rousset Comédie de Reims

Manque de Sarah Kane m.e.s Simon Delétang Comédie de Reims

Le Bouc/Preparadise sorry now de Fassbinder m.e.s Guillaume Vincent Comédie de Reims

Lectures publiques dans le cadre du festival Scènes d’Europe à Reims

Calderon de Pasolini m.e.s Clara Chabalier Théâtre de l’Epée de Bois Cartoucherie Paris

2008 :

Sœurs et Frères d’Olivier Cadiot m.e.s Ludovic Lagarde et Laurent Poitrenaux, Montévidéo Marseille, Festival d’Avignon In

Le Savon de Francis Ponge, m.e.e. Alain Zaepffel, Friche Belle de Mai

Spetak de Matthieu Lemeunier, m.e.s. Matthieu Lemeunier, Friche Belle de Mai

Calderon de Pasolini, m.e.s. Clara Chabalier, Friche Belle de Mai

2007 :

Ne vous séparez pas de ceux que vous aimez d’Alexandre Volodnine, m.e.s. Youri Pogrebnitchko, Friche Belle de Mai, théâtre de l’Aquarium Paris, Théâtre de la Licorne Cannes.

Shift de Shu Matsui, lecture dirigée par Cédric Gourmelon, Friche Belle de Mai,festival Actoral

Extraits de Lettres à un jeune poète de Rainer-Maria Rilke, direction Alain Terrat, Cannes.

2006 :

Le chœur dans Ste Jeanne des Abattoirs de Brecht, Cie Parnas, m.e.s. Catherine Marnas, Théâtre Archipels Draguignan, Théâtre la Licorne, Cannes, Château de Clermont.

Lecture publique d’extraits de textes de Racine, sous la direction d’Alain Terrat, Médiathèque de Cannes, tournée dans les lycées de Cannes.

 

VOIX OFF/RADIO:

Audioguides Musée Beaubourg, Centre Pompidou Paris (collection permanente/ collection enfants/ expositions temporaires)

Démo IRCAM voix parlée/voix chantée pour l’outil “suivi de voix”

Fiction sonore Double Stein pour France Culture, proposition de Ludovic Lagarde

Bande son pour le spectacle Canons m.e.s Constance Larrieu/Richard Dubelski

 

MISE EN SCENE :

À venir:

Les Indes Galantes de Rameau avec l’ensemble les Paladins Opéra de Reims

2011/2012 :

Ripostes textes de Molière et Musique Baroque, ensemble Les Ramages, Comédie de Reims

Canons de Patrick Bouvet m.e.s Constance Larrieu et Richard Dubelski, Comédie de Reims

2008 :

Crave, c’est l’espoir ? (Manque) de Sarah Kane – Friche Belle de Mai-Marseille, Anis gras, Arcueil

2006 :

Montage de textes de Stacy Doris et Pascale Henry – ERAC

 

FORMATION

2012: académie de Sablé: théâtre baroque avec Benjamin Lazar

2006 : Académie internationale à san miniato (Italie) stage sur Pirandello en langue italienne avec Marco Baricelli et Massimiliano Farau

 

2005 – 2008 : ECOLE REGIONALE D’ACTEURS DE CANNES

Simone AMOUYAL : La tragédie antique, L’Orestie d’Eschyle, Les Troyennes d’Euripide

Catherine MARNAS : Le chœur de l’antiquité à Brecht – Le chœur dans Ste Jeanne des Abattoirs de Brecht

Ludovic LAGARDE : Shakespeare – Richard III

Philippe DEMARLE : Tartuffe de Molière – Corneille, Tite et Bérénice – Racine, Britannicus

Youri POGREBNITCHKO : Le mariage de Gogol

Alain ZAEPFFEL : voix parlée, voix chantée - Molière

Valérie DREVILLE et Charlotte CLAMENS : Dom Juan, Le Misanthrope, Comédies en 1 acte de Molière

Laurent POITRENAUX : Koltès : Sallinger – Lagarce : J’étais dans ma maison et j’attendais que la pluie vienne / Juste la fin du monde – Handke : Par les villages

Simone AMOUYAL : Projets personnels

Sylvie OSMAN : Cie Arketal – travail sur la marionnette

Véronique DIETSCHY : voix parlée, voix chantée – chansons françaises

Ludovic LAGARDE : Büchner : Léonce et Léna, La mort de Danton et Woyzeck

Youri POGREBNITCHKO : Ne vous séparez pas de ceux que vous aimez de Volodine

Richard DUBELSKI et Rania MEZIANI : Stage d’écriture contemporaine, textes de Rania Meziani – CNES, Chartreuse de Villeneuve-les-Avignon

Catherine MARNAS / Didier GALAS : Dom Juan de Molière

2004 – 2005 : stages avec Pascal RAMBERT, projet « Ecrire », scène nationale d’Annecy/Paris

1997 – 2005 : Ecole CPMA avec Julie Despriet, Axel Van Exter, Annecy – Théâtre et improvisation

Bac L, option théâtre : mention très bien

 

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Violoniste (certificat de fin d’études conservatoire populaire de musique de Genève, félicitations du jury) - Choriste- Violon et chant baroques au CRD d’EVRY en 2008-2009

Langues parlées : Italien, et Anglais

Cours d’eutonie avec Albert Jaton

Cours de chant avec Alain Zaeppfel, Veronique Dietschy ,Patricia Gonzalez

Cours de danse avec Nina Dipla, Stéfany Ganachaud, Aurélien Desclozeaux, Dimitri Chamblas