Elève 2011 LE BRIS-CEP Laureline
ensemble 21|2011-2014

Laureline LE BRIS-CEP

Partager
Adresse Mail

laureline.lebriscep@gmail.com

Médias

1m68 / Yeux  bleus / Cheveux châtain clair / Voix de mezzo

 

EXPERIENCE  PROFESSIONNELLE

 

2016

Control X de Pauline Peyrade, m.e.s. Cyril Teste • Genève - Théâtre de poche

Cabaret Blaster. chorégraphie Aurélien Desclozeaux, Festival du Val d'amour 2016, Jura

 

2015/2016

Non c’est pas ça ! (Treplev variation) d’après La mouette de Tchekhov, mise en scène collective , collectif Le Grand Cerf Beu • Vanves • Festival Impatience au 104 Paris

 

2015

Zohar ou la carte mémoire, m.e.s. Laurent Gutmann • Belfort • Paris

Ivan Off d'après Anton Tchekhov, m.e.s. Heidi-Eva Clavier • Paris - Festival Théâtre 13

La fin du monde - récréation m.e.s. Léa Perret • Paris – La loge

 

2014

Love on the beat, mise en scène Juliette Prier, collectif Chaque minute maintenant - Festival Péril Jeune, Confluences

Série Caïn, France 2, réalisée par Christophe Douchand, rôle de Cécile dans un épisode

2013

N’enterrez pas trop vite Big brother de Driss Ksikes, m.e.s. Catherine Marnas, dans le cadre de Dramaturgie arabe contemporaine – tournée régionale et au Maroc

Du sang sur les roses, mise en scène Lucie Rébéré, espace 44 Lyon

2011/12 

Atelier de lecture à voix haute et sensibilisation au jeu d’acteur Lycée Professionnel Hutinel – Cannes la Bocca

 

MISE EN SCENE

2014/2015 Mise en scène de Reste(s), d’après Lars Noren - La friche la belle de mai Marseille, Cavaillon, Cannes, Aix-en-Provence, Toulon

 

FORMATION

2011 / 2014    ECOLE REGIONALE D’ACTEURS DE CANNES

Alain Zaepffel / La tragédie classique

Cyril Teste, Julien Boizard / Image et mémoire à travers la confrontation de l’acteur aux nouvelles technologies

Véronique Dietschy / Cabaret – Marilyn Monroe et Franck Sinatra

Richard Sammut /Meurtres de la Princesse juive de A. Llamas – représentation La Licorne 2013

Charles-Eric Petit /Atelier des Ecritures Contemporaines : Transitions de Artur Palyga

Nadia Vonderheyden /Dramaturgie arabe / petites formes

Sylvie Osman /Marionnette – La république du cheval mort de R. Espina – Cie Arketal

Catherine Marnas / Les trois sœurs - Tchekhov

Giorgio Barberio Corsetti / Texte de Philipp Löhle

 

Richard Sammut / Atelier Shakespeare

Catherine Marnas / Antigone Sophocle – Les trois sœurs  Tchékhov, traduction Markowicz Morvan

Laurent Gutmann / Léonce et Léna, Lenz Büchner – On ne badine pas avec l’amour Musset  

Frédéric Grosche / Bizarre de Rafael Spregelburd

Giorgio Barberio Corsetti / Calderon Pasolini – La vie est un songe Calderon                     

Marcial di Fonzo Bo / Un homme qui se noie Daniel Veronese - version des Trois sœurs de Tchekhov Traduction avec Guillermo Pisani - Collaboration Elise Vigier

Franck Manzoni / La fausse suivante de Marivaux – Le masque

Catherine Germain / Le clown

 

2009 / 2011 : Conservatoire Gabriel Fauré, Paris 5°

2006 /2009 : CEPIT au Conservatoire de Cergy

 

DIVERS

Ateliers et cours de base à l’ERAC          

- versification et diction : Alain Zaepffel

- voix : Jeanne-Sarah Deledicq 

- eutonie : Jacques Nicolini                        

- danse : Aurélien Desclozeaux               

- Le fil : Didier Pasquette 

- dramaturgie : Michel Corvin – Jean-Pierre Ryngaert 

Deust Théâtre + Licence – AMU Aix Marseille Université

Bac ES en 2008 

Intérêts : photo, mise en scène, écriture