Elève 2011 PRIER JulietteOlivier Allard
ensemble 21|2011-2014

Juliette PRIER

Partager
Adresse Mail

julietteprier@gmail.com

Médias

1m65 / Yeux marron / Cheveux châtains / Voix de soprano

 

EXPERIENCE  PROFESSIONNELLE

 

2016 - 2017

Le bestiaire allumé, d'après les fables de La Fontaine, m.e.s. Sylvie Osman, Compagnie Arketal - tournée nationale

 

2015 - 2016

Des Châteaux en Espagne, de Philipe Dorin, m.e.s. Sylviane Fortuny

Non c'est pas ça, collectif Le Grand Cerf Bleu, assistante mise en scène

Partez Devant, de Quentin Hodora - m.e.s. Laureline Le Bris-Cep

 

2015

Samedi Soir court métrage de Stéphanie Murat - Talent Cannes Adami 2015

Zohar ou la carte mémoire, m.e.s. Laurent Gutmann (assistante m.e.s.) • Belfort

 

2014 - 2015

Reste(s), d'après Lars Noren, m.e.s. Laureline Le Bris-Cep • Marseille • Cavaillon • Cannes • Aix-en-Provence • Toulon

 

2014

Les draps, de Gehanne Khalfallah, m.e.s. Nadia Vonderheyden • Marseille • Marrakech • Rabat • Casablanca

 

2010

La suicide académie, de Jean Vercken, Théâtre des 3 bornes

Ma part du gâteau, film de Cédric Klapisch

Simon Killer, film américano français d'Antonio Campos

2009

Un type dans le genre de Napoléon, de Sacha Guitry, m.e.s. Bernard Murat

Le Frigo, court-métrage en 3D de Joséphine Dérobe, avec Clément Sibony

 

MISE EN SCENE - REALISATION

2015

Je suis Paul, Juliette et Gabriel court métrage réalisé par Juliette Prier • finaliste pour le Festival Nikon 2015

2014

Love on the beat, m.e.s. Juliette Prier, Collectif Chaque minute maintenant • Festival Péril Jeune - Confluences

 

FORMATION

2011 / 2014    ECOLE REGIONALE D’ACTEURS DE CANNES

Alain Zaepffel / La tragédie classique

Cyril Teste, Julien Boizard / Image et mémoire à travers la confrontation de l’acteur aux nouvelles technologies

Véronique Dietschy / Cabaret – Marilyn Monroe et Franck Sinatra

Richard Sammut /Meurtres de la Princesse juive de A. Llamas – représentation La Licorne 2013

Charles-Eric Petit /Atelier des Ecritures Contemporaines : Transitions de Artur Palyga

Nadia Vonderheyden /Dramaturgie arabe / petites formes

Sylvie Osman /Marionnette – La république du cheval mort de R. Espina – Cie Arketal

Catherine Marnas / Les trois sœurs - Tchekhov

Giorgio Barberio Corsetti / Texte de Philipp Löhle

 

Richard Sammut / Atelier Shakespeare

Catherine Marnas / Antigone Sophocle – Les trois sœurs  Tchékhov, traduction Markowicz Morvan

Laurent Gutmann / Léonce et Léna, Lenz Büchner – On ne badine pas avec l’amour Musset  

Frédéric Grosche / Bizarre de Rafael Spregelburd

Giorgio Barberio Corsetti / Calderon Pasolini – La vie est un songe Calderon                     

Marcial di Fonzo Bo / Un homme qui se noie Daniel Veronese - version des Trois sœurs de Tchekhov Traduction avec Guillermo Pisani - Collaboration Elise Vigier

Franck Manzoni / La fausse suivante de Marivaux – Le masque

Catherine Germain / Le clown

 

2008 / 2011         Conservatoire Georges Bizet, Paris 20° / Pascal Parsat

2006 / 2008         Le QG / Daniel Berlioux et Yves Pignot

 

DIVERS

Ateliers et cours de base à l’ERAC          

- versification et diction : Alain Zaepffel

- voix : Jeanne-Sarah Deledicq 

- eutonie : Jacques Nicolini                        

- danse : Aurélien Desclozeaux               

- Le fil : Didier Pasquette 

- dramaturgie : Michel Corvin – Jean-Pierre Ryngaert 

Deust Théâtre + Licence – AMU Aix Marseille Université

Bac ES en 2006 

Intérêts :  danse, voyages, tennis