Marina CAPPE
ensemble 23|2013-2016

Marina CAPPE

Partager
Adresse Mail

marina-cappe@hotmail.fr

Médias

1m 60 / Yeux bleus / Cheveux blonds / Voix de contralto

 

EXPERIENCE PROFESSIONELLE

 

2016 - 2017 Comédienne de l'Académie de la Comédie-Française
Roméo et Juliette de Shakespeare, m.e.s. Éric Ruf
Le Misanthrope de Molière, m.e.s. Clément Hervieu-Léger
La Règle du jeu, adaptation du film de J. Renoir, m.e.s. Christiane Jatahy
Lucrèce Borgia de Victor Hugo - m.e.s. Denis Podalydès
La Résistible ascension d'Arturo Ui de Brecht, m.e.s. Katharina Thalbach
L’Hôtel du libre échange de G. Feydeau, m.e.s. Isabelle Nanty
Cyrano de Bergerac de Edmond Rostand, m.e.s. Denis Podalydès
La Double inconstance de Marivaux, m.e.s. Anne Kessler
Les Damnés adaptation du film de Luchino Visconti, m.e.s. Ivo van Hove


Cinéma/audiovisuel
2016 Cruel Park, film réalisé par Mathilde Supe


Radio
2017 Tintin et les 7 boules de cristal, d'Hergé, réalisé par Benjamin Abitan
2016 Fictions radiophoniques, France Culture • Festival d'Avignon

 

PARCOURS ERAC DE 2013 À 2016

 

PRÉSENTATIONS PUBLIQUES • 2014 • 2015 • 2016

Cœur bleu de Caryl Churchill, mise en scène Rémy Barché

Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Julie Duclos

Le mois du chrysanthème d’après Sophie Calle, mise en scène Alexandra Tobelaim

Ensemble ? création collective mise en scène Nadia Vonderheyden

Dans le cadre des projets personnels de troisième année : Martyr de Marius von Mayenburg, projet d’Antoine Laudet / Odessa d’après Isaac Babel, projet de Johanna Bonnet

Et toi (moi), tu penses qu'au retour, tu n'auras qu'à tendre la main pour l'attraper ? écriture et mise en espace Marielle Pinsard, dans le cadre du festival actoral.15

Extase et quotidien de Rebekka Kricheldorf, mise en espace Dorian Rossel dans le cadre de l’Atelier des Écritures Contemporaines, en collaboration avec Aix-Marseille Université

Farces médiévales avec les masques de la Commedia dell’arte, mise en espace Didier Galas

Mascarade chorégraphie Aurélien Desclozeaux

 

ATELIERS • 2013 à 2015

Stéphane Braunschweig Tartuffe et Le Misanthrope - Molière • Andromaque et Britannicus - Racine

Emma Dante Univers scénique et méthodes de travail • ateliers d’improvisation

Claude Duparfait Maeterlinck et le théâtre symboliste – Pelléas et Mélisande • œuvres poétiques et en prose de Victor Hugo

Didier Galas Le jeu masqué • les farces médiévales avec les masques de la Commedia dell’arte

Sylvie Osman Ma solange, comment te dire mon désastre, Alex Roux - N. Renaude • marionnettes

Laurent Poitrenaux Textes non théâtraux - Proust • Le pays lointain - J.L. Lagarce • accompagnement personnalisé sur le travail de l’acteur

Alexandra Tobelaim Le Dindon - Feydeau

Nadia Vonderheyden La tragédie grecque • L’Orestie - Eschyle

N.Vonderheyden/J. Flament Le Parc - Botho Strauss • Le songe d’une nuit d’été - Shakespeare

Alain Zaepffel Transmission des savoirs • pratiques pédagogiques • l’art de la prosodie

 

ATELIERS TECHNIQUES ET COURS RÉGULIERS

Voix Alain Zaepffel, Jeanne-Sarah Deledicq

Eutonie Jacques Nicolini, Valentin L'herminier

Danse Aurélien Desclozeaux

Dramaturgie Jean-Pierre Ryngaert, Michel Corvin

Pédagogie et connaissance des publics : Christophe d’Amico (CRTH), Élizabeth Martin Chabot (CRTH), Pascal Parsat (CRTH), Frédéric Grosche (ERAC)

 

FORMATIONS ANTERIEURES

 

2010-2013 Conservatoire Gabriel Fauré / Licence 1 théâtre Sorbonne Nouvelle

2009 Bac L option théâtre

                     

DIVERS

Italien

Musique : basse, contrebasse, chant

Gastronomie – Voyages – Cinéma – Peinture – Danse