Chloé LASNE
ensemble 24|2014-2017

Chloé LASNE

Partager
Adresse Mail

chloe.lasne@hotmail.fr

Médias

1m62 / Yeux verts marron / Cheveux châtains / Voix de soprano

 

Bande démo : https://www.youtube.com/watch?v=IQnOz22pOkc

 

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

 

2018

Assistanat à la mise en scène avec Gerard Watkins,  CNSAD atelier de 3ème année sur "Zone à Etendre" de Mariette Navarro

Ravie, Compagnie la Paloma, Marseille

 

2017

Voraces création et m.e.s. Geoffrey Mandon • Paris - Théâtre de l'opprimé - Plein feu sur la jeune création (8ème édition) • Nanterre - Festival Nanterre sur Scène

 

2015-17

Si Richard si, création personnelle, Festival d’Avignon (2015 au Th des Corps saints, 2017 au Th des Béliers, également en tournée)

 

2014-15

Ici ou ailleurs, JL Lagarce, mes C. Giry, Théâtre Clavel – Si Richard Si, création, théâtre Aktéon

 

2014

Le 23 octobre 2002 de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre, m.e.s. Yohan Manca, Th de la Loge

 

2013

La cantatrice chauve Cie les Polyandres à la Comédie St Michel

 

PARCOURS ERAC DE 2014 à 2017

 

PRÉSENTATIONS PUBLIQUES 2015 • 2016 • 2017

Comme je suis drôle on me croit heureux d'après Edouard Levé, mise en scène Simon Delétang

Projet H&H, avec Terry Lee Hale mise en voix Gérard Watkins

Dissidences d'après À abattre d'Alexandra Badéa, mise en scène Marie Brassard • Actoral

L'Orestie d’Eschyle, mise en espace Ludovic Lagarde • Comédie de Reims

Dans le cadre des projets personnels portés par les élèves comédiens : Voraces, une proposition de Geoffrey Mandon - Quand je serai grande, j'avancerai sur un genou, une proposition de Clémentine Ménard - Les Sélénites, une proposition de Malo Martin - Pourvu qu'on vive, une proposition de Geraud Cayla

Dans le cadre de l’Atelier des Écritures Contemporaines, en collaboration avec Aix-Marseille Université :

Vesterne de William Pellier, mise en espace Antoine Oppenheim

 

CINÉMA 2015 • 2016

Ta bouche mon paradis écriture Emmanuelle Bayamack Tam et Émilie Aussel, réalisation et tournage Émilie Aussel

 

ATELIERS • 2014 • 2015 • 2016 • 2017

Houda Benyamina Jeu devant la caméra et préparation aux auditions

Emma Dante Univers scénique, méthodes de travail, improvisation

Gérard Watkins Atelier sur le thème de l’hystérie à travers les âges

Chloé Réjon Koltès, Angot, Miano, Rambert

Catherine Germain Le clown

Judith Depaule, Julien Fezans Techniques du son, de la vidéo et du cinéma

Catherine Baugué Forces d’August Stramm

Richard Sammut Baal de Bertolt Brecht

François Cervantès Atelier d’écriture autour de la notion de correspondance

Gérard Watkins Peer Gynt, Hedda Gabler, La ligue des jeunes et Une Maison de poupée de Henrik Ibsen

Hubert Colas Approche des écritures contemporaines

 

ATELIERS TECHNIQUES ET COURS RÉGULIERS

Versification et diction : Alain Zaepffel

Voix : Jeanne-Sarah Deledicq, Véronique Dietschy

Eutonie : Valentin L'herminier

Danse : Aurélien Desclozeaux

Dramaturgie : Michel Corvin, Jean-Pierre Ryngaert

Pédagogie et connaissance des publics : Christophe d’Amico, Élizabeth Martin Chabot et Pascal Parsat du CRTH, Frédéric Grosche de l’ERAC

 

FORMATIONS ANTERIEURES

2013-14 Classe libre cours Florent

2010-12  Le vélo volé

2012 Licence lettres modernes parcours théâtre, Sorbonne Nouvelle Paris III

2009 Bac L

Permis B / BAFA

 

DIVERS

Piano, Batterie, Percussions / Chant : Lyrique, variété et musiques du monde. Harmonies.